Технопарк Санкт-Петербурга - один из немногих в России, кто дает малому бизнесу возможность привлечь финансирование для стартапов. Эта работа ведется с помощью консультаций, организации встреч, мероприятий, презентаций для представителей крупнейших компаний страны и мира.
В 2020 году бизнес-инкубатор «Ингрия» оказал поддержку 107 инновационным проектам – это субъекты малого и среднего предпринимательства. Средний уровень занятости рабочих мест резидентами БИ «Ингрия» в 2020 году составил 98 %. 170 млн рублей – это объем инвестиций, привлеченных в проекты резидентов в прошлом году.
Инновационное развитие
На протяжении года инновационное развитие получили проекты, рожденные в бизнес-инкубаторе в 2019 году. В качестве примеров можно привести несколько проектов.
Проект NINSAR – приложение навигации в дополненной реальности - вышел на международный уровень и сейчас готовит пилотный проект с компанией «МТС».
«SpeakerGuru» - создатель многопользовательской VR-платформы для дистанционного обучения soft skills привлек в 2020 году 10 000 евро инвестиций, реализовал пилотный проект с оператором связи «МТС» и получил грант от Фонда содействий инновациям по программе «Старт-1».
Проект «MOZEN» - разработчик ERP-системы для автопарков и маркетплейса с кэшбэк-сервисом для водителей и автомобилистов в 2020 году сотрудничал с компанией «Газпром нефть». Проект также получил грант AWS Amazon, ведется работа по привлечению гранта Microsoft.
В прошлом году продолжилось сотрудничество по менторскому направлению с выпускником бизнес-инкубатора 2019 года - компанией iGooods. Сервис доставки продуктов iGooods за 2020 год совершил более 1,8 млн доставок на общую сумму 7,8 млрд рублей. В финансовом выражении оборот компании вырос в 3 раза по сравнению с 2019 годом. Показатели удалось увеличить за счет укрепления позиций сервиса в регионах присутствия, подключения новых сетей и расширения географии франчайзинговой сети.